Профессионалы в сфере финансов поделились с воспитанниками нашего центра секретами финансовой грамотности


Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи реализуется в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации по повышению финансовой грамотности населения. Мероприятия Недели направлены в первую очередь на привлечение внимания детей и молодежи к вопросам управления личными финансами и их мотивация к дальнейшему изучению материалов по финансовой грамотности.

28 марта 2018 г. в преддверии «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» в СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 7» прошел урок по повышению финансовой грамотности «Юный финансист».

Воспитанники центра узнали, что должен уметь и понимать человек к 13 годам в финансовой сфере. Как составлять, планировать личный бюджет, как законно заработать на карманные расходы, как распознавать рекламные ловушки и не попадаться на них, а также возможные риски, связанные с деньгами, и правила безопасности, чтобы их избежать – все это ученикам рассказали сотрудники Сбербанка Милана Прозорова и Варвара Селиванова.

Кроме обсуждений и дискуссий, участники смотрели познавательный ролик про историю налогов, разгадывали кроссворд, и разбирались с устройством личного бюджета. За правильные ответы и активность ребята получили приятные сувениры.

Тьюторы поблагодарили администрацию Центра за приглашение, и отметили, что урок получился интересный и продуктивный, благодаря вовлеченности и активности ребят.

Образовательный проект «Юный финансист», разработан Северо-Западным банком ПАО Сбербанк, и направлен на формирование финансово грамотного поведения школьников. Тьюторами выступают сотрудники Сбербанка – профессиональные финансисты.

«Дети остались довольны. Приятно видеть их счастливые лица. Мы хотим помочь этим ребятам стать на ноги и почувствовать в себе уверенность к успеху и победам.

Азы финансовой грамотности, с которой они сегодня познакомились, тоже одна из ступенек к их социализации в самостоятельную жизнь».